Замминистра МЧС РФ проверил готовность областной Системы-112 к чемпионату мира

24 мая 2018 г. 10:12:00

С созданной в донском регионе системой приема экстренных вызовов по единому номеру «112» познакомился заместитель министра МЧС РФ Владлен Аксенов. 23 мая чиновник проверил готовность операторов Службы-112 к работе в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

В рамках подготовки к мундиалю сотрудники Службы-112 прошли лингвистическую подготовку и готовы самостоятельно принять вызовы на 4 иностранных языках. А в особо сложных случаях звонки заявителей будут переадресованы профессиональным переводчикам – волонтерам, владеющим  испанским, английским, арабским или французским языками.

В период проведения игр чемпионата одним из факторов оптимизации сроков реагирования станет возможность автоматически узнавать местоположение заявителя по номеру телефона. Сегодня для того, чтобы прислать помощь не обязательно знать адрес.  Автоматическая система с точностью до 100 метров укажет на какой улице находится позвонивший в службу спасения человек. Ростовская область стала первым регионом в России, кто внедрил эту функцию год назад при прохождении государственных испытаний.

Одним из важных факторов повышения эффективности созданной системы стала возможность приема СМС-сообщений. Новый сервис позволяет глухим, глухонемым и слабослышащим людям отправить короткое СМС–сообщение по номеру-112 для его дальнейшей обработки и доставки в службы экстренного реагирования.

В рамках визита Владлен Аксенов встретился с заместителем губернатора Ростовской области Вадимом Артемовым.   Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам совершенствования созданной системы приема экстренных вызовов.