80% видеокамер АПК " Безопасный город" уже смонтированы и настроены для передачи видеопотока

16 апреля 2018 г. 12:47:00

Камеры установлены в фан-зонах, «футбольном квадрате», на всех въездах и выездах из Ростова-на-Дону

До конца мая дооснастить автоматизированными рабочими местами Системы-112 пожарно-спасательные части ГУ МЧС России по Ростовской области, обеспечить в ближайшее время интеграцию камер видеонаблюдения системы «Лесной дозор» в АПК «Безопасный город», подключить к этому аппаратно-программному комплексу диспетчерскую службу ЖКХ. Эти задачи назвал приоритетными заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, на заседании межведомственной рабочей группы по развертыванию и функционированию на территории Ростовской области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» и по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Ростовской области. Совещание прошло 12 апреля.

Заместитель главы региона напомнил участникам заседания, что создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» по распоряжению губернатора осуществляется на базе уже созданной Системы-112 с максимальным использованием ее технических возможностей.

В настоящий момент Система-112 работает на всей территории Ростовской области в штатном режиме. В соответствии с дорожной картой создание на ее основе региональной платформы и системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» будут завершены до 20 апреля.

-На сегодняшний день 80% (158 камер видеонаблюдения) уже смонтированы и настроены для передачи видеопотока на сервера Центра информационного обеспечения безопасности населения, - заявил Вадим Артемов.

Камеры установлены на территории основных мест проведения чемпионата мира по футболу, в том числе в фан-зонах, «футбольном квадрате», на всех въездах и выездах из города, и интегрированы в единое информационное пространство АПК «Безопасный город».

Первые десять видеокамер уже полностью прошли тестирование: в течение месяца апробированы модули видеоаналитики, установлены нужные углы обзора, настроены контролируемые зоны и события. Теперь дело за остальными.

-В рамках создания АПК «Безопасный город» предусмотрена интеграция всех автоматизированных информационных систем, функционирующих на территории Ростовской области, - сказал замгубернатора. - Всего таких систем 33. Дальнейшая концепция предусматривает объединение на единой региональной платформе всех существующих систем видеонаблюдения, имеющихся в муниципальных образованиях.

Управление информационной

политики правительства Ростовской области