Визит делегации Московской области в «Службу-112» .

4 декабря 2017 г. 15:54:00

23- 24 ноября 2017 года с целью обмена опытом в Ростов-на –Дону приехала делегация Службы-112 Московской области.  В рамках визита состоялось посещение центра обработки вызовов Ростовской области, резервного центра обработки вызовов, единых дежурно-диспетчерских служб городов Ростова,  Новочеркасска и Аксайского района.

Служба -112 Московской области является пилотной территорией по внедрению системы-112 и одной из передовых служб в России. В системе развернуты мобильное приложение, организована работа психологов, лингвистов и сурдопереводчиков (через скайп- приложение), установлены программы для блокирования телефонных хулиганов и необоснованных вызовов, проведена интеграция со службами ЖКХ, работает система ЭРА- ГЛОНАСС, налажена еженедельная информационно- разъяснительная работа в СМИ муниципального и областного значения.

Дончане с интересом изучили опыт работы коллег.  Многие наработки, которые используются в Подмосковье можно применить на практике в системе-112 Ростовской области.

Наш опыт работы также стал интересен гостям. В частности, они отметили системы мониторинга ситуации в ЖКХ и работоспособности оборудования системы-112, изучили возможности видеостены в ЦОВ, взяли на заметку методику проведения ежедневных докладов и организации дежурства, а также много искренних слов восхищения выразили в адрес интерьера службы-112 и форменной одежды операторов ЦОВ.

В ходе визита был организован круглый стол, где были обсуждены проблемы создания и развития системы-112 в субъектах Российской Федерации.

По итогам визита делегации Московской области сформированы цели и задачи по взаимодействию систем-112 Московской и Ростовской областей.