Заместитель министра МЧС России дал высокую оценку созданной на Дону системе-112.

30 марта 2017 г. 15:24:00

Центр обработки вызовов Службы-112 посетил с рабочим визитом заместитель министра МЧС России Олег Баженов.

Об истории создания и развития на территории Ростовской области системы приема вызовов по единому номеру «112» заместителю министра МЧС России сообщил начальник государственного казенного учреждения «Служба-112 Ростовской области» Петр Шило.

На территории Ростовской области система-112 создавалась в несколько этапов.  К самому важному- внедрению на территории региона программно- аппаратного комплекса «КООРДКОМ» и автоматизации процесса приема вызовов по единому номеру-112 приступили с сентября 2015 года- с момента создания на территории области ГКУ РО «Служба-112».

За непродолжительное время в регионе построена единая автоматизированная система, объединившая все диспетчерские службы муниципальных образований и служб экстренного реагирования. Центр обработки вызовов расположен в Ростове-на- Дону, его специалисты могут направить помощь в любую точку региона.  Уже в мае система -112 будет готова пройти тестирование государственной приемочной комиссии.

В «Службе-112» замминистра проверил готовность системы мониторинга к весеннему паводку и лесным пожарам, совершил тестовый вызов по номеру «112» и обратился за помощью к переводчику.

Олег Баженов остался доволен ходом визита и выразил уверенность, что   созданная в регионе единая система приема вызовов готова к работе в условиях постоянной эксплуатации.