В Ростовской области будет создан резервный центр обработки вызовов.

31 марта 2017 г. 9:29:00

Повышение безопасности и защищенности населения и критически важных объектов от угроз техногенного, природного характера и актов терроризма является одной из важнейших задач для обеспечения стабильного социально-экономического развития Ростовской области.

Одним из методов решения этой проблемы является создание оснащенных современными технологическими системами – Call-центров, позволяющих сократить время от возникновения чрезвычайной ситуации до начала реагирования специальных служб, обеспечивающих оперативную помощь населению.

На территории Ростовской области создание территориально-распределенной автоматизированной информационно-управляющей системы обеспечения вызова оперативных служб по единому номеру "112" осуществляется с 2015 года.   В настоящее время в Ростовской области завершаются мероприятия по созданию системы-112.

По состоянию на март 2017 года в Ростовской области действует основной центр обработки вызовов системы-112, расположенный в городе Ростове-на-Дону, обеспечивающий прием и обработку вызовов по номеру "112" с территории любого муниципального образования региона.

Автоматизированные рабочие места персонала системы-112 установлены и функционируют в режиме опытной эксплуатации во всех ЕДДС и ДДС экстренных оперативных служб 55 муниципальных образований области.

В соответствии с требованиями Минкомсвязи России и МЧС России для прохождения государственных испытаний в мае 2017 года и ввода системы-112 в промышленную эксплуатацию должна быть обеспечена возможность резервирования основных функций центра обработки вызовов по номеру «112». В этих целях согласно утвержденному техническому проекту предусмотрено создание резервного центра приема и обработки вызовов по номеру «112» в г. Новочеркасске.

Резервный центр обработки вызовов включает в себя аналогичную центру обработки вызовов серверную группировку, коммуникационное оборудование и 10 рабочих мест для операторов системы- 112.

Планируется, что установка необходимого оборудования для резервного центра обработки вызовов и проведение пуско-наладочных работ будут завершены в срок до 15 мая 2017 года.

Финансовые средства для создания РЦОВа выделены в марте 2017 года за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области.